Link verschicken   Drucken
 

Faustball

an der Freien Mittelschule Großdubrau


Unsere Mannschaften

 

U14w / 2018

Alina Döcke (Spielführerin), Clara Finke, Friederike Matschie,

Lysann Hoß, Lara Rentsch, Xenia Wadewitz

 
Jungen und Mädchen der U14 und U16 / 2018
 
U16w / 2017

Alina Döcke (Spielführerin), Clara Finke, Friederike Matschie, Xenia Wadewitz,

Laura Mirtschin, Franziska Rodriguez

 

U16m / 2016

Niklas Schollbach, Johann Symank, Tom Lukas Schlanstedt, Kevin Becker,

Vincent Preuschoff, Eric Dietze (Spielführer), Trainerin Grit Horbank

 

U14m / Kader 2016

 

Meilensteine

2010

  - aus dem Ganztagsangebot „Ballsport“ geht das GTA „Faustball“ hervor

2012

  - erstmals Teilnahme an den Punktspielen im Feldfaustball mit einer

      U14-Mannschaft, organisiert im SV 1896 Großdubrau e.V
 

  - in den kommenden 4 Jahren haben wir jedes Spiel verloren – aber nie    

      aufgegeben und auch den Spaß am Spiel nicht verloren
 

  - uns steht eine kleine Sporthalle und ein ausreichend großer Hartplatz zur

      Verfügung
2013

  - zusätzlich zum GTA Faustball wird ein Neigungskurs Faustball angeboten

2014   - erstmals Teilnahme an den Punktspielen im Hallenfaustball mit einer
      U14-Mannschaft
2015

  - seither 2 Mannschaften im Hallen- und Feldfaustball: U14m und U16m

    - mit Unterstützung der bofrost-Niederlassung Malschwitz und der Stiftung Bild hilft
      e.V. „Ein Herz für Kinder“ wird der Bau eines Rasenplatzes in Angriff genommen

2016

  - im Hallenfaustball startet neben der mU14 und mU16 erstmals eine
      weibliche U16
2017 - seither starten sowohl in der Hallen- als auch in der Feldsaison
     ein weibliches und zwei männliche Teams in den Altersklassen
     der unter 14- und unter 16-Jährigen

 

 

Sportliche Erfolge

2015

    3. Platz beim 2. Sächsischen Schulcup 2015, WK III

2016

    1. Platz beim 3. Sächsischen Schulcup 2016, WK III

 
      Siegerteam: Vincent Preuschoff, Clara Finke, Johann Symank
   
2016     2. Platz bei der Sächsischen Landesmeisterschaft Feldfaustball der U14m,
      Teilnahme an der SDM in Vaihingen/Enz
2017

    2. Platz bei der Sächsischen Landesmeisterschaft Hallenfaustball der U16m,

      Teilnahme an der SDM in Biberach
2017

    4. Sächsischer Schulcup 2017: 2. und 3. Platz in der WK III

      3. Platz in der WK II
 
     WK II: Arnold Käßler, Friederike Matschie, Eric Schmidt
2018

   5. Sächsischer Schulcup 2018:  

     1. Platz in WK II, wieder mit Arnold Käßler, Friederike Matschie und Eric Schmidt
     Außerdem sehr guter 3. Platz in der WK III bei einem Starterfeld von
     20 Mannschaften aus ganz Sachsen:
 
     WK III: Leander Döcke, Friederike Matschie, Leon Meltke